Про неблагодарность

Один любимый мною друг в очередной раз пожаловался на неблагодарность милых его сердцу дам. Ситуация мне знакома  и с той, и с другой стороны – были мужчины, которые вели себя так со мной, да и  раньше я аналогично вела себя в отношении милых моему сердцу мужчин. То есть была на обоих фронтах.
Это когда Ты человеку как бы весь мир на блюдечке с голубой каёмочкой, а он тебе – хрена лысого.
Обидно же! Какая неблагодарность!
А суть вот в чём, объясню на примере.
У Тебя есть огород. Приходит сосед и вскапывает Тебе огород. Ты его не просил, он по собственной инициативе пришел и вскопал. Ты такой думаешь:»Блин, круто! Мне огород вскопали!» и занимаешься своими делами. Сосед как-то странно на Тебя поглядывает и в следующий раз Ты обнаружишь, что он тебе ещё и прополол грядки! «Ептиш-епта» – думаешь Ты. И не зря. Теперь сосед ходит за Тобой по пятам и требует, чтобы Ты его фазенду и вскопал, и пробороновал, и засеял. «А с какого, собственно, хера?» – думаешь Ты. «А с такого! Я же на твоём огороде корячился! Теперь и Ты, будь добр, вэлкам на мои шесть соток! А то как-то нехорошо получается!» – аргументирует сосед. «Так я ж тебя не просил!!!» – возмущаешься Ты. «А не волнует!» – парирует сосед. Вот и рассуди, кто тут прав.

В общем, не надо сразу и безоговорчно пичкать человека всем лучшим, что у Тебя есть. Ему этого, может, и не надо. Не стоит взваливать на себя ношу, о которой тебя не просили. Сними фокус с себя («Щас я каааак полюблю его! Кааак устрою ему внимание, заботу и нежность! Главное, чтоб не задохнулся бедняга…»), подумай о другом человеке. Искренне интересуйся им, спрашивай, чего хочет он, каким он видит своего партнёра и отношения. Что ему на самом деле нужно, в чём он нуждается. А потом подумай, что из этого сможешь дать Ты.
И актуально в обратную сторону. Если видишь, что к тебе прискакали с плугом и мотыгами – не радуйся втихаря, предупреди человека о том, что Тебе вообще только полить чуток пару грядок надо. И что Ты как-то пока не планируешь объединять дачные участки и строить загородный дом на двоих. Так будет честнее и для тебя же без последствий в виде упрёков и обвинений.

… Но если чужой огород так и манит зарослями, которые руки чешутся прополоть – сделай от души и без сожаления. Без ожидания, что человек в ответ тут же на твои джунгли с мотыгой набросится. Сделай это, потому что получаешь удовольствие от процесса прополки. Не жди благодарности. Только твои искренние, душевные порывы могут вызвать у человека желание проводить время на твоих грядках.
Аминь :-)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.