Про близость…

Что делает людей ближе?
Наверное, расстояния. Тысячи километров между нами сделали нас ближе. Холодные вечера сделали нас важнее друг для друга. Нахлынувшие воспоминания – ценнее. Одиночество делает людей дороже. Тоска – любимее.
Искренность и доверие. Иногда бывают такие волшебные моменты, когда человек перестаёт быть Умело-Созданным-Образом и не работает на поддержание оного, а становится просто Собой. Эмоционирует. Говорит тебе о таких личных вещах, настолько глубоко открывается тебе, что ты отчётливо понимаешь, что ты его не сдашь. Что бы там дальше не было, но никогда и ни за что не сдашь.

Честность. Когда говоришь так, как есть. Не приукрашиваешь и ни приуменьшаешь. Иногда, знаешь, страшно быть честным. Это как окунуться в ледяную воду. Страх парализует, но вот ты честно что-то говоришь или делаешь, будто окунаешься в прорубь, перехватывает дыхание и… ничего. Ты жив, не произошло ничего страшного… И даже наоборот, честность делает тебя гораздо свободнее. Тебя не волнует чужое мнение, тебе не нужно создавать образ, не приходится тратить уйму времени, энергии и сил, чтобы пытаться соответствовать кому-то или чему-то. Ты такой, какой ты есть. В своём истинном проявлении.
Доверие. Доверять ещё страшнее, чем быть честным))) Но только благодаря доверию и возможно появление в твоей жизни тех людей, которые «не сдадут». Потому что когда доверяешь, то стены разрушаются. На их месте возникают мосты.
Делают ближе совсем. казалось бы, банальные вещи. Вечерний чай, например. Вот уж никогда бы не подумала, что кого-то может интересовать, хочу ли я чаю на сон грядущий. Однако, большая и горячая чашка свежезаваренного чая неизвестно что греет больше – тело или душу. Когда готовишь для кого-то, или когда кто-то готовит для тебя. И то, и другое – очень приятно))) Еда и питие. Когда можно утащить кусочек с чужой тарелки))) И в тебя за это не воткнут вилку))) Или коктейли – пьёт он, зато ты всё попробуешь))) Совместный просмотр фильмов, совместное прослушивание музыки. Вообще, совместное переживание эмоций делает людей ближе.
Проведённые вместе ночи, встреченные рассветы, полуночные разговоры, смятые простыни, ощущение дыхания на шее, возвращение «на место» при попытке бегства на «свою половину», укрывание одеялом, колыбельные и сказки на ночь… ммм?
Совместное переживание радости или горя тоже не оставит равнодушными друг к другу. Особенно если головокружительный успех и больше горе.
А ещё смех. Когда вместе смеётесь по-настоящему, от души, так, чтоб живот заболел от смеха))) Когда пол-ресторана на вас косится, а вы сползаете под стол, но уже не остановится. Когда есть только вам двоим понятные шутки. Когда фразы: «за бабами?», «негодуешь?», «я отдохнуть прилёг», «мужик карпа …, а люди руки не моют», имеют смысл только для вас…
Принимайте гостей, делитесь тем, что у вас есть, пейте чай, готовьте ужин, угощайте самым вкусным, смотрите кино и слушайте музыку, встречайте рассветы и провожайте закаты, устраивайте ночные рейды по барам, пейте по очереди алкоголь – чтобы точно добраться домой в целости, будьте собой, будьте честны, доверяйте и будьте искренни – чтобы доверяли вам, смейтесь от души! Мы тут не сами по себе, мы живём на одной планете, с которой нам никуда не деться, во всяком случае пока… Давайте строить мосты, а не стены, ведь так здорово знать, что есть люди, которые не сдадут, так здорово знать, что есть кто-то, кого не сдашь, так здорово быть чуточку ближе… Иногда для осознания этого нужны тысячи километров, одиночество и тоска…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.